Суббота, 18 Мая 24, 18:43

Скачивайте Jawa Флеш Мини-Игры Бесплатно

Лучшие флеш мини игры играть онлайн, скачать. Jawa, Flash игры для мобильного телефона скачать
Главная » Статьи » Шахматный каталог » Шахматные партии.

1-я Партия. Матч за звание Чемпиона мира по шахматам В. Ананд - В. Топалов, София 2010

В. Ананд-В. Топалов

В Софии с 21 апреля по 14 мая проходит матч на первенство мира между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Веселином Топаловым (Болгария)

Призовой фонд - 2.000.000 евро. Победитель получит 1.200.000, проигравший - 800.000.

Матч состоит из 12 партий с классическим контролем времени: 2 часа на 40 ходов, час на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го.
Условия тай-брейка: В случае счета 6-6 в основное время предусмотрен матч в быстрые шахматы (25 минут на партию + 10 секунд добавления на ход) из 4 партий. В случае счета 2-2 состоится блиц: 2 партии с контролем 5 минут на партию + 3 секунды добавления на ход. В случае счета 1-1 еще один матч, потом еще и еще. Если все 5 мини-матчей в блиц (всего 10 партии) не выявят победителя, то состоится решающая блиц-партия - армагеддон. В ней белые получат 5 минут, черные - 4, и обе стороны получат добавление 3 секунды на ход, начиная с 61-го хода. Ничья - в пользу черных.

Предварительное расписание партий было сдвинуто на день ввиду трудностей с приездом Ананда. В итоге:
Игровые дни: 24-25, 27-28, 30 апреля, 1, 3-4, 6-7, 9 и 11 мая. Тай-брейк назначен на 13 мая.

Время начала партий: 16.00 по Москве. Первая партия начнется в 18.00 по Москве.

V. Topalov - V. Anand

World Championship Match (Game 1), 04/24/2010

Здравствуйте, дорогие друзья! Гроссмейстер Сергей Шипов представляет вашему вниманию матч на первенство мира. Мои онлайны в исходном, русском варианте будут представлены на сайте www.crestbook.com, а в переводе на английский - на сайте www.chessnc.com Итак, в солнечной Софии встречаются нынешний чемпион Виши Ананд и официальный претендент Веселин Топалов. Нас ждут 12 партий с классическим контролем, и в случае счета 6-6 состоится тай-брейк в быстрые шахматы и блиц. Я буду комментировать всё происходящее в прямом режиме. Постараюсь реагировать на ходы участников матча максимально быстро и при этом буду смел в оценках и суждениях. Думаю, так будет интереснее для всех. Сухие и обтекаемые формулировки - не мой стиль. Разумеется, сходу расшифровать замыслы супергроссмейстеров и особенно заглянуть в будущее крайне сложно, поэтому возможны ошибки - но такова уж специфика жанра. Прошу учесть, что мой онлайн не обновляется автоматически, прошу пользоваться кнопкой F5, или через правую кнопку мыши выбирать опцию "Обновить" (refresh). После окончания партии я буду готовить небольшой видеоролик с итогами и кратким содержанием партии. Их вы сможете найти на сайте www.crestbook.com Что ожидать от матча? Думаю, напряжение будет высочайшим. Почти дружеской атмосферы, которая была на матче Ананд - Крамник в Бонне, здесь ожидать не приходится. Это будет жестокая битва за титул. Предстартовые переживания - яркий показатель. К счастью, Ананд сумел решить проблемы по приезду в Софию. Кстати, я постараюсь не упоминать о вулкане, лаве, пепле и прочих модных ныне извержениях. Предлагаю сосредоточиться на шахматах! Крайне интересно будет посмотреть на дебютную дуэль соперников. Мы, удаленные наблюдатели, не можем даже приблизительно понять, где произойдут решительные столкновения. Будет ли это славянская защита (меранский вариант, антимосковский гамбит) или испанская партия (контратака Маршалла, вариант Ткачева-Маланюка-Онищука и другие) или сицилианская защита (вариант Найдорфа или даже вариант дракона) - кто знает! Это колоссальная интрига для всех, кто изучает шахматную теорию. Уверен лишь в одном - полгода интенсивной подготовки с обеих сторон не прошли даром. Мы увидим интересные находки. Шансы соперников на победу в матче, на мой взгляд, примерно равны. Все, что было раньше - не имеет значения. В матче победит тот, кто будет сильнее здесь и сейчас.

1.d4 Поздравляю всех болельщиков с началом противостояния. Поехали! Уже есть ответ на первый вопрос. Топалов избирает закрытые начала...

1...Nf6 2.c4 g6 Следующий интересный момент. Прежде Ананд не был большим фанатом защиты Грюнфельда. Еще меньше от него можно ожидать староиндийской защиты...

3.Nc3 d5 И все-таки Грюнфельд! Этот острейший дебют переживал периоды спада и подъема. В последние годы черные вновь успешно решают стоящие перед ними в дебюте задачи. Причем, одним из главных поставщиков серьезных проблем для черных является как раз Топалов.

4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Bc4 Классическая система.

7...c5 8.Ne2 Белые защищают пункт d4 таким образом, чтобы обесценить выпад черного слона на g4. Теперь его встретят путем f2-f3.

8...Nc6 9.Be3 O-O 10.O-O Na5

[В старые добрые времена начинали с

10...Bd7]

[Затем дебютная мода переключилась на

10...Bg4 , а вот теперь очередь дошла и до немедленного прыжка конем.]

11.Bd3 b6 Как видите, черные планируют вывод слона на b7.

12.Qd2 Прицел - на королевский фланг.

[Принятие жертвы пешки путем

12.dxc5 дает черным легкую игру, направленную против развалин белого центра.]

12...e5 А черные успешно орудуют в центре.

13.Bh6 На этот раз белые предлагают жертву пешки в надежде быстро добраться до черного короля.

[В случае 13.d5 черные быстро организуют вескую контригру:

13...f5 14.Bg5 Qe8 15.f3 c4 16.Bc2 f4! и в партии Wan Vely, L. - Kamsky, G./ Dagomys 2008 белые были вынуждены переключиться к обороне]

13...cxd4 14.Bxg7 Kxg7 15.cxd4 exd4 Жертва принята!

16.Rac1 Тонкое вступление, оставляющее черного коня скучать на a5 - поле с6, через которое можно было бы вернуться в центр, ему недоступно.

[Во встрече Topalov, V. - Kamsky, G./ Sofia 2009 (это был матч претендентов!) после

16.f4 f6 17.e5 Bd7 18.exf6+ Qxf6 19.Ng3 Kh8 20.f5 gxf5 21.Bxf5 Bxf5 22.Rxf5 Qd6 23.Raf1 Nc6! черные удержали игру в рамках примерного равенства. И добились ничьей.]

16...Qd6 По моим данным, это новинка.

[Во встрече Karjakin, S. - Carlsen, M./ Foros 2008 было сыграно

16...Bb7 17.f4 Rc8 18.Rxc8 Qxc8 19.f5 Nc6 20.Rf3 Ne5 21.Rh3 Rh8 22.f6+ Kg8 23.Qh6 Qf8 24.Qxf8+ Kxf8 25.Nxd4 Ke8 26.Bb5+ Kd8 27.Rc3 a6 28.Ba4 b5 29.Bb3 Re8 30.Nf3 и соперники согласились на ничью. Я комментировал ее в свое время и пришел к выводу, что черные прошли через опасное положение. Как видим, к тому же выводу пришел и штаб чемпиона мира.]

17.f4 Но судя по скорости ответа Топалова, он предвидел новшество Ананда. Впрочем, по плану белых пешка f2 так или иначе должна была отправиться на f6.

17...f6 Но, конечно, ее туда никто не пустит.

18.f5 Белые захватывают пространство и получают в свое распоряжение перевалочное поле f4. Конечно, слон d3 пока выглядит пассивно, но его время, видимо, еще придет.

18...Qe5 Говорят, что ферзь - плохой блокер, но это лишь в том случае, если есть кому на него напасть.

[Почему был отвергнут естественный развивающий ход

18...Bd7 сходу судить не возьмусь. Возможно, Виши еще не уверен в том, куда надо развивать слона? А может быть, он опасался яркой жертвы пешки

19.e5!? , после которой, кстати, слон d3 становился весьма активным, а пункт g6 явно слабым. А с ним и сам черный король.]

19.Nf4 Первый боец пошел в атаку. И его обязательно поддержат...

19...g5 Ананд играет пока явно по своему домашнему анализу. Он заставляет соперника немедленно определится с конем.

[В случае 19...Bd7 у белых имелась интересная возможность расширить фронт атаки путем

20.Bc4!? и после

(неплохо и банальное

20.Ba6)

20...g5

(в варианте

20...Nxc4 21.Rxc4 белые отыгрывают пешку, сохраняя инициативу)

21.Nh5+

(идейно и 21.Be6)

21...Kh8 22.Bd5 белые окончательно арестовывали на краю доски черного коня.]

20.Nh5+ Тот редкий случай, когда коню лучше находиться на краю доски, чем в центре. Все дело в близости к черному королю.

[После 20.Nd5 Rf7! 21.h4 h6 черные основательно укреплялись.]

[Как сообщили мне информированные знатоки шахмат, первоисточником варианта является партия по переписке Agustin,S. - Domanov,D., в которой последовало

20.Nd5 Rf7 (и действительно!)

21.h4 h6 22.hxg5 hxg5 23.Be2 Bb7 24.Rfe1 Rh8 и черные добились большого перевеса. Разумеется, для Топалова это был не пример для подражания.]

20...Kg8

[Довольно трудно определить, какой отход короля лучше - тот, что случился в партии, или

20...Kh8 Доверимся в этом вопросе Ананду! Благо, он все еще играет довольно быстро. Отмечу лишь, что после отхода в уголок на

21.h4 была интересная возможность

21...Rg8!?]

21.h4 Белые мощно атакуют.

21...h6 , но черные пока держатся.

22.hxg5 hxg5 23.Rf3 Энергичный перевод ладьи. Помимо выхода на h3, она может остановиться и на g3 - с идеей грубо разрушить пункт g5 и проложить дорогу белому ферзю в гости к черному королю. И здесь чемпион мира первый раз всерьез задумался. Время: 1.41 - 1.35. Подумаем и мы... Чем больше я погружаюсь в позицию, тем лучше понимаю, что конь на h5 по плану главного командования должен сложить буйную голову на f6, подрезая опору пешки g5. Именно эту угрозу черные должны иметь в виду в первую очередь.

[Отыграть пешку белые могли путем

23.Bc4+ Nxc4 24.Rxc4 , но, видимо, черные держались после

24...Bd7 25.Rxd4 Be8!]

23...Kf7?! Бегом из опасной зоны. Правда, и сейчас надо смотреть удар на f6... Вы знаете, он смотрится очень опасно для черных. По-моему, белым надо бить! Когда еще жертвовать фигуры и атаковать, как не в нынешней ситуации - когда черные так и не нашли времени для развития ферзевого фланга?

[В случае 23...Bb7 также напрашивалась обещанная жертва

24.Nxf6+ Qxf6 25.Rg3 (интересно и 25.e5!?), правда, четкий путь к победе белых теряется в дымке вариантов:

25...Rac8 26.Re1 Rfe8 27.e5 (нужно торопиться)

27...Rxe5 28.Qxg5+

(В случае 28.Rxe5? Qxe5 29.Qxg5+ Kf7 шахи белых быстро кончаются, а лишняя фигура черных остается)

28...Qxg5 29.Rxg5+ Kf7 30.Rxe5 Kf6 (красивая вилка)

31.Rxa5 Kxg5 32.Rxa7 Rc3! и черные, кажется, спасаются! Но это, конечно, лишь первая прикидка. Не исключено, что найдется усиление.]

[А самым надежным, по ощущению, был ход

23...Bd7 , правда, и он не гарантировал игрового комфорта. Все равно приходилось считать страшные варианты... Например,

24.Rg3! Rac8

(24...Kf7 25.Bc4+!)

25.Nxf6+ Qxf6 26.Re1! и вновь на повестке дня укол e4-e5.]

24.Nxf6! Исполнено! Судя по всему, у белых решающая атака! Вот так быстро - прошел всего час игры... Тонкость в том, что на любое взятие коня белые ведут ладью в черные тылы через h3. И как держаться черным - непонятно. Их подводит отставание в развитии и плохая координация фигур. Чемпион надолго задумался, да, кажется, уже поздно... Время: 1.32 - 1.06

24...Kxf6 Выбор из двух зол состоялся.

[После 24...Qxf6 белые развивали сокрушительную атаку путем

25.Rh3! Re8

(плохо и 25...Kg8 26.Rh5!)

(и 25...Bd7 26.Rh7+ Ke8 27.e5!)

26.Rh7+ Kg8 27.Rcc7!]

25.Rh3 Активная ладья разрушает блокадную идиллию черных. После того, как удастся согнать короля с f6, падет пешка g5. На случай 25...Qf4 у белых заготовлен страшной силы удар 26.e5+! Дела Ананда плохи. Спасения нет.

25...Rg8 Ничем не хуже всего остального. Развить слона с8 с ладьей a8 времени нет, ведь в беде король.