Суббота, 18 Мая 24, 18:56

Скачивайте Jawa Флеш Мини-Игры Бесплатно

Лучшие флеш мини игры играть онлайн, скачать. Jawa, Flash игры для мобильного телефона скачать
Главная » Статьи » Шахматный каталог » Чемпионы мира по шахматам

2-й чемпион мира по шахматам Эмануил Ласкер (Emanuel Lasker) Биография. Скачать шахматные партии бесплатно
Эмануил Ласкер2-й чемпион мира по шахматам Эмануил Ласкер (Emanuel Lasker)

Эмануэль Ласкер (в некоторых источниках как Эммануил - это не точно, 24 декабря 1868 — 11 января 1941) — немецкий шахматист и математик, второй чемпион мира по шахматам (1894—1921).

Ласкер был чемпионом мира рекордное количество лет - двадцать семь! И продолжал свою шахматную карьеру  вплоть до достижения им возраста 68 лет.
Обладая поистине универсальным стилем игры, Ласкер имел имел великолепное позиционное чутьё и отлично разыгрывал эндшпильные позиции. Многие современники и биографы считают Ласкера изобретателем психологической подготовки к шахматной партии: Ласкер часто намеренно шел на заведомо худшие позиции, чтобы заставить соперника играть в не знакомой ему шахматной позиции. Этот метод популярен и сейчас, хотя многие считают его неправильным.
На протяжении своей шахматной карьеры Помимо шахмат Ласкер серьезно занимался философией и математикой. В 1901 Ласкер получил степень доктора наук в математике, а теорема, названная в честь Ласкера и Эмми Нётер, стала его главным достижением на этом поприще. Ласкер также был автором философских работ и литературных произведений, которые успешно издавались при его жизни.

Юность и начало шахматной карьеры

24 декабря 1868 года в прусском городе Берлинхен (сегодня Барлинек, Польша) в еврейской семье родился Э. Ласкер. Отец - синагогальный кантор, дед — раввин. В одиннадцатилетнем возрасте он переехал к старшему брату Бертольду, в Берлин, чтобы серьезно заниматься математикой. Его брат, приличный шахматный игрок, научил его играть в шахматы, после чего Эмануил стал самостоятельно изучать шахматную игру по популярному, в то время, учебнику Дюфреня. Чуть позже, Ласкер зарабатывал, в местных кафе, играя на деньги. После гимназии, в 1888 г., он поступил на  факультет Математики в Берлинском университете.
В 1889 году, в возрасте 21 года, Ласкер победил в берлинском турнире и побочном турнире Германского шахматного союза, 6-го конгресса, занял 2-е место в Амстердаме после Берна, опередив таких шахматистов как Гунсберг и Мэзон. В Амстердаме Ласкер выиграл партию у Бауэра, которая впоследствии стала знаменитой и позднее получила название в честь этой партии — жертва двух слонов и белые разрушили оборону черного короля.
Приехав в Берлин, Ласкер с блеском обыграл, в матчевых встречах, Курта фон Барделебена со счетом +2 −1 =1 и Жака Мизеса со счетом +5 −0 =3, затем играл в Лондоне матчи с Бёрдом счет: +7 −2 =3 и Энглишем счет: +2 −0 =3. В 1891 году Ласкер переехал в Великобританию и в следующем году выиграл два крупных лондонских турнирах, где участвовали сильнейшие британские шахматисты, а также матчи у Дж. Блэкберна счет +6 −0 =4 и Берда счет: +5 −0 =0. На исходе 1892 года Ласкер вызвал на матч Зигберта Тарраша,  в то время, сильнейшего игрока мира, который только что выиграл дрезденский турнир. Но Тарраш отклонил вызов, предложив Ласкеру в начале выиграть крупный международный турнир. Это подвигло Ласкера на шахматные гастроли в США. И за 1893 год он занял первое место в нью йоркском турнире мастеров, с феноменальным результатом - набрав 13 очков из 13 возможных, то есть выиграл все партии. Альбин отстал от Ласкера на 4½ очка. В США же Ласкер выиграл матч уе Дж. Шовальтера результат - 7:3 (6 выигрышей, 2 проигрыша и 2 ничьи).

Завоевание титула чемпиона мира по шахматам

Матч 1894 года на звание чемпиона мира по шахматам

Успехи на шахматном поприще дали возможность Ласкеру бросить вызов чемпиону мира Вильгельму Стейницу на матч за звание чемпиона мира по шахматам. И вот с 15 марта по 26 мая в 1894 году матч состоялся в городах Нью-Йорк, Филадельфия и Монреаль, по условиям чемпионом становится тот, кто первый выиграет 10 партий. Прошли первые шесть партий - счёт равный, в седьмой партии Ласкеру удалось выиграть в сложной игре, что было началом перелома в матче. В следующих партиях -  четыре победы к ряду, а в девятнадцатой Ласкер добывает решающее 10-е очко. Необходимо отметить, что чемпионский титул Ласкер завоевал легко и непрнужденно. И причиной тому был отчасти возраст Стейница (он почти "разменял" пятый десяток), и к тому же Стейниц постоянно жаловался на плохой сон. По мнению других, победа, была одержана благодаря более глубокому пониманию шахмат

Виват Чемпиону мира по шахматам Э. Ласкеру!

Высочайший уровень шахматной игры Ласкера показали и последовавшие за чемпионством победы в крупных соревнованиях . В турнире в Гастинге в 1895 где играли Стейниц, Михаил Чигорин, Блэкберн и др. величайшие игроки того времени Ласкер был только третим, так как не до конца восстановился от перенесенной им болезни (брюшной тиф). До конца турнира оставалось всего три партии Ласкер был первым, но в конце молодой шахматист Гарри Пильсбери показал великолепную игру, и занял первое место, Ласкер, уступивший Таррашу, скатился на 3-е место. Второе место занял русский шахматист Чигорин. В 1895—1896 годах, в Петербурге  Ласкер одержал победу в четверном турнире в шесть кругов, где кроме него играли Пильсбери, Чигорин и Стейниц. Нюрнберг принес ему 1-е место среди 19 шахматистов, среди которых были Стейниц и все, на тот момент основные претенденты в борьбе за шахматную корону. В конце 1896 года и начале 1897 года игрался матч-реванш. Матч проходил в Москве и завершился более чем уверенной победой Ласкера, со счетом +10 −2 =5. Турнир в Париже в 1900 году стал следующим победоносным этапом в шахматной карьере Ласкера, который одержал уверенную победу, при очень титулованном составе турнира, набрав 14½ очков из 16 возможных. 2-е место - Пильсбери - 12½ , 3-е — 4-е разделили Мароци и Маршалл.
После этого соревнования Ласкер продолжил образование в Эрлангенском университете намереваясь закончить его. В 1902 году он с успехом защищает диссертацию на степень доктора. В 1904 году он возвращается к шахматам играя в кембридж-спрингском турнире в США. Проиграв 2-е партии в начале Ласкер делит 2-е место с Яновским, выигрывая в личной партии последнего тура. А 1-е место занял американский шахматист Ф. Маршалл и эта победа стала его наивысшим достижением в шахматной карьере. 1904 год для Ласкера ознаменовался тем, что он начал выпускать шахматный журнал «Lasker's Chess Magazine», с периодичностью 1 номер в полгода, последний номер вышел в январе 1909 г.
В 1902 г. Ласкер знакомится в с Мартой Кон, родившейся в Бамбергере, он была женой фабриканта Эмиля Кона который выпускал музыкальные инструменты. Эмануэль и Марта полюбили друг к друга, но он не смогла уйти от мужа, который, в то время был смертельно болен. И только в 1911 г, когда Эмиль Кон скончался, они стали мужем и женой. Прожили всю жизнь вместе, она путешествовала с мужем, и постоянно была на турнирах.

Матч за звание чемпиона мира Ласкер — Тарраш, 1908 г. (Претендентский матч)

Начиная с 1907 года, по 1910 годы Ласкер 5 раз отстаивал титул чемпиона мира по шахматам. Победив в кембридж-спрингском турнире, Маршалл бросил вызов Ласкеру, но Ласкер поставил не выполнимые финансовые условия. На тот момент Маршалл был не в состоянии их удовлетворить. Но матч все же состоялся в начале 1907 года в США. Для того чтобы победить нужно было первым набрать 8 очков (ничьи не в счет). Ласкер победил не проигав ни одной партии: +8 −0 =7.
В 1908 году на тех же условиях состоялся матч с З. Таррашем. И снова победа Ласкера: после 7-й партии счёт по выигрышам был 5—1, а 8-е, победное очко Ласкер взял в 16-ой - общий счёт +8 −3 =5.
Матч из 10 партий Ласкер  - Яновский прошёл в 1909 году, относительно статуса матча существуют разногласия. Ласкер победил в семи партиях, одну проиграл и сделал две ничьи.
В начало 1910 года ознаменовалось матчем с шахматистом из Австрии К. Шлехтером. Согласно условиям, матч игрался из 30 партий. Для того чтобы победить Шлехтеру нужно было выиграть матч с перевесом в 2 очка. Финансовых трудности сократили количество игр до 10. Шлехтер выиграл в пятую партию, восемь закончились ничьи, а в заключительной партии Шлехтер, имея выигрыш, не заметил выигрывающего продолжения, а затем и ничью.
В этом же году играется еще один матч с Яновским до 8-ми побед, который Ласкер убедительно выигрывает, сыграв всего 11 игр и без проигрышей.  В 1909 году Ласкер с Рубинштейном поделили 1-2 место на турнире памяти Чигорина в Петербурге, набрав одинаковое количество очков - по 14½ очка из 18 возможных. 3-им был набрав 11 очков  Шпильман, далее расположились Дурас, Тейхман, Шлехтер и другие шахматисты. Ласкер, уступивший 2 игры Рубинштейну и Дуз-Хотимирскому, сравнялся с Рубинштейном только в заключительном туре победив Тейхмана.
В это время 23-летний уроженец Кубы Хосе Рауль Капабланка держал победу в своем первом турнире проходившем в Сан-Себастьяне в 1911 году, оставив позади многих именитых шахматистов того времени и это дало ему возможность начать переговоры о матче с чемпионом. Ласкер огласил условие по которому, что Капабланка должен победить с опережением в 2 очка, на что не согласился Капабланка. В переговорах Капабланка отметил, это условие как несправедливое, после этого Ласкер остановил переговоры и потребовал публичных извинений. Это не шахматное соперничество Капабланки и Ласкера продолжалось вплоть до международного турнира в Петербурге (1914), где Ласкер отпраздновал свою самую крупную турнирную победу. Это был первый турнир Ласкера за пять лет. В нём участвовали 10 шахматистов, в том числе и два главных претендента на матч за звание чемпиона мира по шахматам — Хосе Рауль Капабланка и Акиба Рубинштейн. В отборочном раунде победу одержал кубинец, обогнавший Ласкера на пол-очка, но финальном раунде который проходил в два круга и куда вышли 5 игроков, Ласкер набрал 7 из 8 играя против Тарраша, Капабланки, Алехина и Маршалла - шесть побед и всего две ничьи. В итоге по сумме двух раундов уже Ласкер перегнал Капабланку на те же пол-очка. Выиграв Капабланку в эндшпиле, в разменном варианте испанской партии, Ласкер создал еще одну жемчужину шахматного искусства.
Накануне 1-ой мировой войны прошли переговоры о матче на первенство мира Ласкер - Рубинштейн, но война внесла свои печальные коррективы. Во время войны Ласкер проживал в Берлине. В это трудный период он сыграл матч из 6 партий против Тарраша в 1916 и выиграл небольшой по составу 2-х круговой турнир с участием Тарраша, Рубинштейна и Шлехтера  в 1918 году

Матч с Капабланка - Ласкер. Поражение Ласкера и потеря титула чемпиона мира по шахматам

Матч между Капабланкой и Ласкером за звание чемпиона мира по шахматам прошел в 1921 году
Предварительные переговоры между соперниками, возобновившиеся после 1-ой мировой войны, закончились подписанием в Гааге 23 января 1920 года. Матч был пройти в 1921 году, но в июне Ласкер сделал заявление в прессе, сообщая, что он отказывается от звания чемпиона в пользу Капабланки, т. к. шахматное общество не поддержало требования, на которых Ласкер был согласен отстаивать титул. И тем не менее Капабланка и шахматный мир настаивали на этом шахматном матче. И тогда, 10 августа было подготовлено новое соглашение, в котором говорилось что  матч на большинство выигранных из 24 партий должен был пройти на Кубе, в Гаване в начале 1921 года. При этом в соглашении было оговорено, что на момент начала матча чемпионом мира является Капабланка.
Матч прошел с 15 марта по 28 апреля 1921 года. В первых 4-х партиях - ничья, 5-ю выиграл Капабланка, затем он победил в 10-ой, 11-ой и 14-ой встрече, и десять закончил ничейным результатом. После 14-ой партии, проигранной грубой ошибкой со стороны Ласкера, он досрочно признал себя побежденным. Шахматная ценность встречи трактуется по-разному. Одни считают игру Ласкера слабой, отмечая при этом, что тропический климат не благотворно влияют на Ласкера. Многие отмечают и общее нежелание Ласкера играть этот матч. Одновременно с этим шахматные эксперты, отмечают что матч проходил на высоком шахматном уровне, просто дала знать о себе молодость Капабланки. Ласкер удерживал звание чемпиона рекордно большой срок - на протяжении более чем почти 27 лет, без малого, и это является абсолютным рекордом во всей шахматной истории

Интересные истории в биографии Э. Ласкера

Один шахматный меценат предложил Ласкеру и Мароци сыграть партию в «алкогольные шахматы» — все фигуры были заменены стеклянными ёмкостями с горячительными напитками, а размеры емкостей и крепость спиртного напитка определялась шахматной силой фигуры. После взятия стеклянной фигуры-емкости соперника игрок должен был опустошить все содержимое. Ласкер, который играл белыми, на 3-м ходу пожертвоавал ферзя: 1.е4 е5 2.Фh5! Кf6!? 3.Ф:f7+!! А Ферзя того заменяла 200-граммовая бутылка виски. Мароци выпил "ферзя" до дна и изрядно захмелел и как результат быстренько проиграл, но кажется в этой истории все оказались довольны... Исключая утро следующего дня :)

Другие материалы по теме:

Ищу шахматную литературу. Где можно бесплатно скачать Шахматные книги? Скачивайте здесь

Если Вы любите играть в шахматы!
Примите, пожалуйста, участие в нашем
ШАХМАТНОМ ОПРОСЕ

Шахматный портал с возможностью зарабатывать деньги за рекомендацию портала. Ваше отношение?
Всего ответов: 479

Если вы заинтересовались и хотите получить дополнительную информацию по вопросу шахматного портала свяжитесь с нами через форму обратной связи. В теме письма укажите "Шахматный портал" Или задайте вопрос на странице вопросов и ответов - FAQ

Категория: Чемпионы мира по шахматам | Добавил: Free_Flash_Game_Online (17 Октября 10)
Просмотров: 1810 | Рейтинг: 0.0/0